четверг, 8 апреля 2010 г.

Седые волосы и ненадежный хостинг.

Вчерашний день - это было что-то! Весь день просидел перед монитором судорожно пытаясь понять что блин вообще происходит и что, как говориться, делать?
Не понимаете о чем я? Вчера (7 апреля) я попал в число сотен веб мастеров чьи проекты хостились у компании МакХост. Она просто взяла и отрубила нафик все сервера от сети, в итоге - ни один проект не работает - ни свои, ни клиентские. До 16-00 не было ни одного официального заявления  что происходит, что с сайтами, деньгами, упущенной выгодой и т.д.

Кому интересно могут почитать посты на хабре и четыре ветки на СерчЕнджайне - более 400 страниц флуда и не только.
Кратко что происходило:
в 22-00 6 апреля компания Оверсан-Меркури (хозяин дата центра где располагается МакХост) отрубила сервера МакХоста за неуплату - якобы их предупреждали чуть ли не за месяц. Ни один клиент об этом конечно же не знал - в тех поддержке днем 6 апреля говорили что все гуд.
С 2-00 до 9-00 Оверсан пошли на уступку веб мастерам и включили часть серверов чтобы люди могли забрать бекапы (включили впс и дедики - виртуальные прошли боком).
В течении дня еще были включения - но реально получили данные не так много веб мастеров.
В 16 часов на seopult.tv в прямом эфире выяснилось что компанию МакХост выкупает вместе с долгами другая хостинговая компания (не помню как называется).
Сегодня 8 апреля с утра сайты начали потихоньку просыпаться и часам к одинадцати вечера почти все работало.

Вся ситуация - это разборки компаний, толи передел бизнеса или еще что (кстати во всю бучу была замешана крупная государственная контора). Но как обычно у нас в России происходит - за все отвечает (и попадает) клиент. Под раздачу кстати попали личный блог Лебедева, сайт компании Алавар и проект ева.ру.

Ситуация показала, что многие веб мастера (в том числе и я) не были готовы к такому - банально не было актуальных бекапов - чтоб восстановить работу проектов на других площадках.

 Кто виноват - не понятно, проще всего винить хостера.

Для себя получил хороший урок - делай регулярно бекапы и не храни домены у хостера - начал выводить их наружу.

Ну и напоследок скажу, что никто не защищен от таких случаев - учитесь на чужих ошибках.

Блогун - монетизируем блоги

---------------------------------
Подпишись на обновления в блоге! Читать на твиттере!

3 комментария:

  1. Хорошо уже то, что начало восстанавливаться само-собой и не пришлось десятки проектов перетаскивать на другой хостинг. Хотя конечно, все яйца в одной корзине держать не стоит...

    ОтветитьУдалить
  2. Не нужно ругать МакХост и сразу же вешать на него всех собак - лично я за долгие годы пользования им не помню ни одного даже малейшего косяка. А наехать могли на кого угодно.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну что - МакХост опять лежит (с 16 апреля). Забрал оттуда все проекты что мог.
    Осталась парочка личных сайтов вместе с доменами.

    Комовский домен забрал легко (в течении дня), а вот с рушками затянулось - с пятницы жду ответа от регистратора.

    ОтветитьУдалить