понедельник, 29 марта 2010 г.

Проект в помощь разработчикам - CMS без MySQL

В одном из предыдущих  постов, обещал написать про CMS, используемые мною в разработке своих и клиентских проектов.

Большинство проектов не требуют сложных систем управления контентом, но в тоже время хочется отдать функции редактирования сайтом - заказчику, а тут без визуального  редактора страниц и  удобной админки не обойтись, хотя такие проекты можно делать и на чисто php с инклудами. Ну и как следствие, таким проектам не нужны дорогие тарифы хостинга.

Рекомендуемые абсолютным большинством веб мастеров - Joomla, Drupal, DLE, Wordpress - в таких проектах, как из танка по воробьям (высоки системные требования, наличие базы данных - как следствие дорогой хостинг).

И тут на помощь нам приходят CMS работающие без использования базы данных MySQL (информацию они хранят в файлах, некоторые используют базы данных на файлах). Впервые столкнувшись с ними и собрав несколько сайтов за считанные часы - я просто влюбился в такие системы. Они просты в настройке, легко шаблонизируются, имеют системы плагинов и модулей, seo оптимизированы, обладают простыми и удобными админками с визуальными редакторами текста и т.д. и т.п. Но самое главное - для их работы нужен только php, а это - самые дешевые, а порой и бесплатные, тарифы хостинга.

Мне стало интересно узнать о них как можно больше. Качал, пробовал, составлял свой личный рейтинг, походу сделал три клиентских проекта - на трех разных системах. Как оказалось, с помощью этих систем можно сделать блог, новостной сайт, каталог статей, портал (с новостями, форумом, пользователями), фотогаллерею, сайт-визитку, ну и конечно саттелиты.

Собрав огромное количество  информации - решил, что она будет интересна не только мне, но и другим разработчикам. В результате появился проект - CMS без MySQL.

Сайт решил сделать на блоговом движке - так как есть опыт работы с ними, он прост в использовании и вполне удобен для пользователя. Wordpress отмелся практически сразу - из-за невероятной прожорливости ресурсов, ну и на основании рекомендаций опытных товарищей. Все таки простота и удобство системы порой выливается во внутреннюю сложность и монструозность и в итоге в неоправданно большие системные требования.

В ходе исследования движков наткнулся на систему MaxSiteCMS - на которой и остановился. Удобная админка, интересная система шаблонов (очень гибко настраивается - но без знания php - уникальный шаблон будет сделать непросто, большое количество встроенных плагинов.

Шаблон взял от вордпреса и за парочку дней его адаптировал под МаксСайт. Разбил сайт на категории по типу основного применения движка - блог, визитка, портал, саттелит. Добавил систему голосования, ну и в комментариях можно оставить отзыв. Отдельной страницей вывел каталог CMS без MySQL - опять же по группам, и с датой последнего обновления движка.

Проект работает уже больше месяца, добавлено 16 CMS - на очереди еще десяток найденных (и думаю много не найденных :) ). Посещаемость уже около 30-50 человек в сутки. Поисковым продвиженем пока серьезно не занимался - пусть немного времени пройдет. Продвигаю отдельные посты в социалках, и прогоняю по закладкам.

Так что пользуйтесь сайтом, оставляйте оценки и отзывы.

Ну и жду в комментариях отзывы и предложения к проекту.

---------------------------------
Подпишись на обновления в блоге! Читать в твиттере!

9 комментариев:

  1. Могу сказать сразу это всё как раз из пушки по воробьям. Поиск по файлам извините просто затруднён. Это первое. Но главное любая база данных работает быстрее и надёжнее и ресурсов много для MySQL не нужно. Она именно и была создана для не больших проектов. Вы предлагаете сделать просто статичный сайт - это примерно то же самое. Практически любой сайт, кроме может сайта "визитка", развивается и наполняется новыми страницами, в конечном итоге придётся обращаться к БД для хранения информации. Базы данных именно и создавались, чтоб не хранить данные в файлах.

    Короче бред полный!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Не стоит так однобоко к этому вопросу подходить. Системы эти полезны и удобны - но!, для конкретных небольших проектов - до сотни страниц примерно. Ну и требования опять же. Возьмем к примеру простенький недорогой хостинг - на нем дают разместить около 5-10 сайтов. Если делать их на cms на бд, то хостинг выдержит штуки 3 таких сайтика. А системами без бд можно весь хостинг забить и работать будет хорошо и стабильно.

    ОтветитьУдалить
  3. Любопытный проект, но смущают ошибки в названиях (CMSilmpe вместо CMSilmple).

    По теме - практически все CMS в этом списке никому не известны и поддерживаются энтузиастами, которые в большинстве своём не умеют создать правильно организованную базу на файлах, следовательно, и расход времени может быть куда больше, чем на MySQL.

    Кроме того, системе, работающей на MySQL, вовсе не обязательно быть охочей до ресурсов. Те, что вы привели в пример - монструозные Joomla, Drupal, DLE и Wordpress - для небольшого сайта действительно будут стрельбой из пушки по воробьям.
    Но ведь есть небольшие и качественные системы, даже тот же MaxSite.

    Да, кстати, а почему же вы сайт на CMS без БД не сделали?

    ОтветитьУдалить
  4. loader Вы наверно с трудом представляете что по сути своей является CMS и база данных. Попробую объяснить. База данных это упорядоченное хранение данных и всё!
    CMS - это некий файл со скриптом который генерирует динамично страницы сайта. Он их может генерировать исходя из файлов. НО! Для того чтоб найти слово или строку в файле. Этому скрипту предётся перебрать все строки этого информационного файла. Если он весит 1 кб это одно. Но если файл имеет 4 mb и к нему подключаться для считывания информации 15 человек, то ваш сайт ляжет. Гарантирую.

    База данных в данном случаи релеационная MySQL, т.е. поддерживается отношения между таблицами БД, ищет это самое слово по другой схеме, а именно в перекрестии строк. По типу как в морской бой. Матрица.

    ОтветитьУдалить
  5. Что такое база данных я прекрасно понимаю - и знаю ее бесспорные преимущества. Но база данных - это еще одна дополнительная опция у хостера. И если в простом проекте можно обойтись без нее - зачем платить больше.
    Про поиск согласен, с бд - проще и быстрее, его среди файловых cms почти никто и не поддерживает. На простых проектах - он зачастую без надобности (зачем он на сайте визитке из 5 страниц).
    Такие системы имеют узкую специализацию, но при этом с помощью них можно решить очень много задач.

    ОтветитьУдалить
  6. to recens
    За найденную ошибку спаисбо - исправил.
    Не сделал сайт на одной из таких систем - лишь потому, что они не выполняли всех нужных мне функций, а именно не было системы рейтинга.
    А так я хотел использовать Блоголет - очень нравиться система.

    ОтветитьУдалить
  7. Мы просто сейчас пришли к тому что CMS и не нужна - я вот о чём изначально. Если он на столько прост (проект), типа сайт визитка. Там просто делается несколько страниц в html и правится руками всё. Просто вы говорите о проекте с применением CMS - а зачем в принципе СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КОНТЕНТОМ если его там нет. Ведь это лишний код, соответственно лишние энергозатраты. А HTML читают все браузеры замечательно.
    CMS для сайта это можно сказать айсберг, сайт это лишь верхушка, а cms всё остальное.

    Блин, вы, мне должны ), вон сколько постов из ничего ))).

    ОтветитьУдалить
  8. Я опять с Вами не соглашусь. Если вы делаете маленький сайтик для себя - то да лучше на чистом html - и не париться. А если это клиентский проект, и свой сайтик из 5-50 страниц клиент хочет редактировать сам. А что такое html он не знает. Тут и приходят на помощь просты системы - в которых есть визуальный редактор страниц, новостей, статей и т.д.

    Такое чувство сложилось - что я навязываю использование таких систем, а это не так. Они очень хороши (из практики), но применимы на достаточно ограниченном спектре задач, и как всегда есть выбор - использовать их или нет.

    ОтветитьУдалить
  9. Я раньше тоже бредил идеей безБДшных ЦМСок, жучил cmsimple но остыл и забил. С каким пор наличие БД - это дорого? Щас ваще трудно найти хостера без мускуля.

    ОтветитьУдалить